Группа "Аэрофлот" предлагает почти 270 направлений полетов в летнем сезоне
Группа «Аэрофлот» подошла к периоду летней навигации (будет действовать с 31 марта по 26 октября 2024 года) во всеоружии: производственные и финансовые показатели улучшаются, количество самолетов, выведенных из иностранных реестров, растет. Это позволяет развивать маршрутную сеть на внутренних направлениях и увеличивает предложение на международных линиях.
В новом весенне-летнем сезоне география полетов «Аэрофлота» и дочерних авиакомпаний «Победа» и «Россия» насчитывает 269 направлений, что на 7% больше, чем в таком же расписании прошлого года. Для улучшения транспортной доступности страны 149 из них — внутренние направления.
Из основного базового аэропорта Шереметьево (Москва) авиакомпании Группы будут выполнять полеты более чем по 100 направлениям, а количество маршрутов минуя Москву составит 139. Собственная география полетов «Аэрофлота», традиционного сетевого перевозчика, включает 127 направлений. Более 100 направлений будет обслуживать каждая из дочерних компаний: лоукостер «Победа» и региональная «Россия».

:: "Аэрофлот"
ГЛАВНЫЙ ХАБ СТРАНЫ
Увеличится частота полетов из Москвы в 9 городов. Впервые с 2016 года Группа предложит рейсы в Санкт-Петербург из трех аэропортов Москвы: Шереметьево, Внуково и Домодедово.
«Победа» продолжит выполнять полеты из двух аэропортов столицы: Шереметьево и Внуково. С июня рейсы бюджетного перевозчика из крупнейшего аэропорта страны будут переведены в терминал D. В рамках кодшер-сотрудничества «Аэрофлота» с «Победой» запланировано 35 направлений, из них 23 направления из Шереметьево. Это создает дополнительные возможности для пассажиров за счет снижения средних тарифов на перелеты по России и стыковок с рейсами "Аэрофлота".
Летом компании Группы будут выполнять прямые рейсы из Москвы в 8 городов Дальнего Востока с увеличенной частотой. Жители ДФО и льготные категории россиян могут воспользоваться субсидируемыми государством тарифами. Кроме того, «Аэрофлот» предлагает собственную программу «плоских» тарифов, позволяющую всем желающим путешествовать в пункты Дальнего Востока по фиксированным тарифам в классе эконом.
Зарубежные курортные направления из Москвы будут представлены рейсами «Аэрофлота» в Хошимин, Мале, Бангкок и Пхукет, Маэ, Хургаду и Шарм-эль-Шейх, Анталью, Даламан, Адану, Измир и Бодрум. Авиакомпания «Россия» продолжит рейсы в Варадеро и Коломбо.
Совершенствуя сервис, класс комфорт будет доступен пассажирам на 49 направлениях «Аэрофлота» и «России».
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ХАБЫ

:: "Аэрофлот"
Стратегия развития перевозок минуя Москву базируется на системе региональных транспортных узлов Группы.
Программа полетов из Красноярского хаба включает 28 направлений, из них 19 — внутренние.
«Аэрофлот» будет выполнять собственные рейсы из Красноярска в Москву (Шереметьево), Бангкок и Пхукет. Авиакомпания «Россия» будет летать из сибирского хаба по 25 направлениям.
«Победа» будет выполнять рейсы из Красноярска в Шереметьево.
Сочи, южный хаб Группы, предложит полеты по 24 российским и зарубежным направлениям.
Помимо рейсов из Москвы в Сочи флагман продолжит региональную программу полетов на черноморский курорт из 11 городов России.
«Победа», предлагающая привлекательные цены, будет обслуживать рейсы в курортную столицу РФ на 15 внутренних направлениях.
Авиакомпания «Россия» будет летать в Сочи из трех российских городов. А ее зарубежная программа отсюда включает 5 направлений.
Из столицы Урала — Екатеринбурга продолжатся полеты по 13 внутренним и зарубежным направлениям.
Для любителей пляжного отдыха Группа будет летать в Анталью из 14 городов РФ. Программа полетов в Таиланд продолжится из 8 городов России.
В крупный международных хаб — турецкий Стамбул предлагаются рейсы из 9 российских городов.
«Аэрофлот» — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноименной Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году авиакомпания «Аэрофлот» перевезла 25,2 млн чел., а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.
