Химкинские двигатели покорили США
На авиационно-космическом салоне МАКС-2017 НПО "Энергомаш" имени академика В. П. Глушко (Московская обл.) показывает линейку своих маршевых ракетных двигателей. В частности, в экспозиции представлены макеты четырехкамерного РД-171 (тяга около 740 т на уровне моря), двухкамерного РД-180 (390 т) и однокамерных РД-181 и РД-191 (около 196 т).
Самый мощный в мире двигатель РД-170/171 спроектирован и сертифицирован для десятикратного полетного использования в составе блоков первых ступеней носителей "Зенит" и "Энергия" среднего и сверхтяжелого класса. РД-170 прошел 20 огневых испытаний без съема со стенда и с 13 апреля 1985 г. обеспечил проведение двух пусков "Энергии" и 83 пусков "Зенита", проведенных с космодрома Байконур и плавучего комплекса "Морской старт" в Тихом океане (в общей сложности использован 91 РД-170/171).
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot drives international growth via strategic fleet redeployment
- UAC announces confirmed demand for 570 airliners by 2035
- Traffic between Russia and Uzbekistan reaches 2 million passengers
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic








