Изменения в ФАП "Медицинское освидетельствование при поступлении в учебные заведения ГА"
Изменения и дополнения в Федеральные авиационные правила «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации»
(ФАП МО ГА-2002)
1. В пункте 6 слова «Российского авиационно-космического агентства» заменить словами «Министерства промышленности и торговли Российской Федерации».
2. В сноске к пункту 7 слова «Министерства транспорта Российской Федерации» заменить словами «Федерального агентства воздушного транспорта»
3. В пункте 9:
а) подпункте 3 изложить в следующей редакции: «3) требования к Центральной врачебно-летной экспертной комиссии (высшему органу врачебно-летной экспертизы гражданской авиации) утверждаются уполномоченным органом в области гражданской авиации».
б) подпункт 4 изложить в следующей редакции: «4) врачи-специалисты эксперты ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА) должны иметь подготовку по авиационной медицине и стажировку на базе ЦВЛЭК ГА»;
в) подпункт 5 изложить в следующей редакции: «5) медицинское освидетельствование авиационного персонала государственной авиации «223 летный отряд» и «224 летный отряд», летно-испытательных подразделений авиационных организаций Федерального агентства по промышленности и созданных на его базе организаций авиационной промышленности и авиакомпаний для оформления или возобновления медицинского заключения (на период работы в указанных отрядах, подразделениях и авиакомпаниях) может проводиться соответственно Центральной врачебно-летной комиссией Министерства обороны Российской Федерации и Центральной врачебно-летной экспертной комиссией (врачебно-летными экспертными комиссиями) Министерства промышленности и торговли Российской Федерации после прохождения процедуры сертификации в гражданской авиации Российской Федерации».
4. Подпункт 10 пункта 11 изложить в следующей редакции: «10) стационарное обследование авиационного персонала проводится по медицинским показаниям в отделениях врачебно-летной экспертизы медицинских учреждений, сертифицированных уполномоченным органом в области гражданской авиации, с последующим освидетельствованием во ВЛЭК ГА.
В сложных диагностических и экспертных случаях стационарное медицинское обследование проводится в Центральной клинической больнице гражданской авиации с последующим освидетельствованием в ЦВЛЭК ГА».
5. В приложении 1 «Медицинское заключение» слова «Государственная служба гражданской авиации» заменить словами «Федеральное Агентство воздушного транспорта».
6. В приложении 3:
а) подпункт 12.1 после слова «астенизацией» дополнить словами «и признаками активности процесса»;
б) в графах II, III, IV подпункта 12.2 слова «годны» заменить словами «индивидуальная оценка»;
в) пункт 42 изложить в следующей редакции: «42. Венерические болезни»:
г) подпункты 42.1 и 42.2 изложить в следующей редакции: «42.1. С клиническими проявлениями»; «42.2. После излечения, без клинических проявлений»; д) в графе IV подпункта 42.2 слово «годны» заменить словами «индивидуальная оценка»;
е) графу I статьи 52 изложить в следующей редакции: «Кандидаты на обучение по специальности пилот, штурман, бортинженер (бортмеханик) и курсанты, обучающиеся указанным специальностям годны при остроте зрения 0,8 с коррекцией 1,0; на диспетчеров УВД - 0,6 на каждый глаз, с коррекцией 1,0; бортпроводников - 0,3 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 1,0»;
ж) графу II статьи 52 изложить в следующей редакции: «Пилоты годны 0,5 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 1,0 (при остроте 0,4 на худший глаз, с коррекцией 1,0 - индивидуальная оценка); штурманы, бортинженеры (бортмеханики) 0,3 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 1,0»;
з) графу III статьи 52 изложить в следующей редакции: «Бортрадисты, парашютисты, пилоты-любители, пилоты планера, пилоты аэростата, сверхлегких воздушных судов 0,3 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 0,8; бортпроводники, бортоператоры, летчики-наблюдатели - 0,1 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 0,8»;
и) графу I статьи 53 изложить в следующей редакции: «Годны на пилотов, штурманов, бортинженеров (бортмехаников) при близорукости не выше 1,0 дптр, дальнозоркости не выше 1,5 дптр, астигматизме ± 0,75 дптр, анизометропии не выше 1,0 дптр; на диспетчеров - при близорукости и дальнозоркости не выше 2,0 дптр, астигматизме ±1,5дптр, анизометропии не выше 1,0 дптр; бортпроводников - при близорукости и дальнозоркости не выше 3,0 дптр, астигматизме ±2,0 дптр»;
к) графу II статьи 53 изложить в следующей редакции: «Годны при близорукости и дальнозоркости не выше 3,0 дптр, астигматизме ± 2,0 дптр, анизометропии не выше 2,0 дптр»;
л) графу III статьи 53 изложить в следующей редакции: «Годны бортрадисты, парашютисты, пилоты-любители, пилоты планера, пилоты аэростата, сверхлегких воздушных судов при близорукости и дальнозоркости не выше 4,0 дптр, астигматизме ± 2,0 дптр, анизометропии не выше 2,0 дптр; бортпроводники, бортоператоры, летчики-наблюдатели - при близорукости не выше 5,0 дптр, дальнозоркости не выше 4,0 дптр, астигматизме ± 2,5 дптр, анизометропии не выше 2,0 дптр»;
м) графу IVстатьи 53 изложить в следующей редакции: «Годны при близорукости и дальнозоркости не выше 4,0 дптр, астигматизме ± 2,0 дптр, анизометропии не выше 2,0 дптр.».
7. В приложении 5:
а подпункт 10.6 изложить в следующей редакции: «10.6. Исследования крови на сифилис (экспресс-методом с забором крови из пальца), ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С проводятся: абитуриентам, поступающим в учебные заведения, авиационному персоналу - при поступлении на работу, а также по медицинским показаниям (кратность исследований для бортпроводников определяется территориальными органами здравоохранения); ПСА и уровень Д-димеров в крови - с 40-летнего возраста - 1 раз в 3 года, а при достижении 50-летнего возраста - ежегодно, а также по медицинским показаниям, а онкомаркер специфический (СА-125) женщинам после 40 лет при очередном медицинском освидетельствовании»;
б) подпункт 10.8 изложить в следующей редакции: «10.8. Скрининг-тестирование на наличие специфических маркеров (антител) и/или метаболитов психоактивных веществ в организме проводится абитуриентам, поступающим в учебные заведения ГА, авиационному персоналу при поступлении на работу; выборочно: при медицинском освидетельствовании в целях ВЛЭ и при прохождении предполетного (предсменного) осмотра; по медицинским показаниям. Прочие лабораторные исследования проводятся по медицинским показаниям».
в) абзац 5 пункта 15 исключить.
8. В приложении 6:
а) абзац первый статьи 12 после слов «глистные инвазии» дополнить словами «ВИЧ-инфекция»;
б) статью 12 дополнить абзацем 7 следующего содержания: «Лица авиационного персонала с серопозитивной реакцией на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) считаются непригодными, кроме случаев, когда в результате полного медицинского обследования не обнаружено заболеваний, ассоциируемых с ВИЧ-инфекцией».
9. В приложении 14:
а) второй абзац подпункта 1.11 пункта 1 изложить в следующей редакции: «1.11. При дежурстве смен ограниченной численности в отдаленных от основной базы местностях и отсутствии медицинских работников организаций гражданской авиации предсменный медицинский осмотр не проводится. Решение о допуске к работе по управлению воздушным движением в этих случаях принимает руководитель полетов (старший диспетчер)».
б) пункт 3.4.14 изложить в следующей редакции: «3.4.14. При установлении факта употребления алкоголя или другого психоактивного вещества членом экипажа воздушного судна или диспетчером УВД врач (фельдшер), проводивший медицинское освидетельствование, направляет информацию в межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта и Управление летной эксплуатации Федерального агентства воздушного транспорта.
