Казахстанскую "дочку" делового оператора Comlux пустили в Европу

Comlux KZ — казахстанское подразделение швейцарской деловой авиакомпании Comlux получило допуск Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) на полеты в страны Евросоюза, а также в Норвегию, Швейцарию и Исландию. Это произошло после того, как перевозчик прошел процедуру авторизации оператора из третьих стран (Third Country Operators, TCO) в соответствии с новым регламентом ЕС, сообщает местное агентство Казинформ со ссылкой на Комитет гражданской авиации Казахстана.
Comlux KZ стала четвертой казахстанской авиакомпанией, которая получила разрешение на полеты в Европу. Ранее такой допуск был выдан еще двум деловым операторам — Prime Aviation и Kaz Air Jet. Кроме того, в ЕС летает национальный перевозчик Казахстана Air Astana. Сейчас над получением такого же допуска работает частная казахстанская авиакомпания SCAT.
Как сообщается на сайте Сomlux, ее казахстанское подразделение основано в 2008 г. "в ответ на растущий спрос на перелеты из Европы в Среднюю Азию, а также внутри Азии". В апреле 2017 г. оператор получил бизнес-джет российского производства — Sukhoi Business Jet (SBJ). Самолет стал первым из двух SBJ, которые казахстанская компания заказала в 2011 г. Еще на два борта оформлен опцион.
Требование по обязательному получению сертификата безопасности полетов для эксплуатантов из третьих стран (ТСО) было введено весной 2014 г. Выдача документов началась в 2015 г. Авиакомпании самостоятельно подают заявки на проведение аудита. Для получения допуска на полеты в Европу оператор должен соответствовать стандартам безопасности полетов Международной организации гражданской авиации (ICAO). Нововведение должно упростить документооборот и снизить расходы авиакомпаний: TCO заменяет множество аналогичных разрешений, которые раньше выдавали авиавласти отдельных европейских стран.
Выдача авиакомпаниям из Казахстана допусков на полеты в Европу началась после того, как в декабре прошлого года Еврокомиссия исключила эту страну из черного списка. Этому предшествовала пятилетняя работа по повышению в Казахстане стандартов безопасности полетов.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot drives international growth via strategic fleet redeployment
- UAC announces confirmed demand for 570 airliners by 2035
- Traffic between Russia and Uzbekistan reaches 2 million passengers
- Vladivostok Airport sees international passenger traffic jump by a third in Q1
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure








