Китай разработает конкурента самолету Boeing 777Х и новые модификации C919 | Авиатранспортное обозрение Перейти к основному содержанию
Новости

Китай разработает конкурента самолету Boeing 777Х и новые модификации C919

COMAC уже получила государственное финансирование для создания укороченной версии С919 и ждет одобрения для удлиненного варианта
Китай разработает конкурента самолету Boeing 777Х
Новые варианты китайского узкюфюзеляжного самолета C919 на стенде COMAC на авиасалоне в Ле-Бурже :: COMAC

ATO.ru — Китайская корпорация COMAC планирует начать разработку нового высоковместительного дальнемагистального самолета C939, который будет позиционироваться как конкурент Boeing 777X. Об этом сообщило издание Aviation Week со ссылкой на выступление менеджера по продуктам COMAC Ифхана Чжана в рамках проходящего на этой неделе авиасалона Paris Air Show в парижском предместье Ле-Бурже. Дата ввода в эксплуатацию и технические характеристики этого лайнера пока официально не объявлены.

C939 станет вторым китайским широкофюзеляжным пассажирским авиалайнером собственной разработки после проекта C929. Последний теперь планируется ввести в эксплуатацию к 2035 году — значительно позже изначально объявленного срока, когда проект еще велся совместно с Россией. Тогда ожидалось, что поставки начнутся в 2028 году.

Вы прочитали 31% текста. Для доступа к полной версии оформите подписку на ATO.ru.

2026 © Авиатранспортное обозрение
Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.