Количество заказов на бизнес-джеты Dassault возросло, несмотря на отмены контрактов с российскими покупателями

ATO.ru — Французский самолетостроитель Dassault Aviation планирует в течение 2023 года поставить 35 бизнес-джетов семейства Falcon и 15 истребителей Rafale. Однако прогноз по продажам снижен относительно прошлого года, так как приоритетным направлением усилий производителя на этот год станет работа с поставщиками.
"Прошедший 2022 год стал рекордным по количеству заказов", — прокомментировал президент Dassault Aviation Эрик Траппье. Совокупная стоимость портфеля заказов на 31 декабря 2022 года составила 21 млрд евро, на 73% выше, чем 12 млрд евро в 2021 году. Рост финансовых показателей был обусловлен в основном крупным контрактом на 80 боевых самолетов Rafale с правительством эмирата Абу-Даби, подписанным в конце 2021 года.
В коммерческом сегменте в прошлом году производитель получил заказы на 64 бизнес-джета Falcon (51 — в 2021 году). Количество заказов возросло, несмотря на отмены контрактов с российскими покупателями из-за санкций. Траппье не сообщил, сколько контрактов было аннулировано, но отметил, что совокупно это 10–15% от портфеля заказов, поэтому потерю он назвал "весьма чувствительной".
В 2022 году компания Dassault поставила заказчикам 32 самолета Falcon, и к концу года портфель заказов составил 87 единиц против 55 в предыдущем году.
Новейшая модель Falcon 6X продолжает выполнять программу летных испытаний в рамках процесса сертификации. Ввод в эксплуатацию намечен на середину 2023 года. График сместился из-за перебоев в логистике со стороны поставщиков.
Ликвидность компании увеличилась до 9,5 млрд евро в 2022-м с 4,9 млрд евро в предыдущем году благодаря депозитам по экспортным заказам. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








