Минтранс уравняет аэропортовые сборы для российских и зарубежных перевозчиков

Минтранс РФ разработал документ, уравнивающий аэропортовые тарифы для российских и иностранных перевозчиков. Основная цель приказа состоит в создании общих правил формирования и взимания сборов. Сейчас тарифы аэропортов для зарубежных перевозчиков значительно выше, чем для российских.
В ведомстве подчеркивают, что готовится новый приказ, а не вносятся изменения в уже действующий (№ 241 "Об аэронавигационных и аэропортовых сборах, тарифах за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве РФ"). Проект документа сейчас проходит общественные обсуждения.
Разработка нового приказа инициирована российской Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), которая обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой усилить контроль за аэропортовыми сборами для перевозчиков. Причина — значительное повышение стоимости аэропортового обслуживания и авиатоплива с июля 2016 г. по август 2017 г. В то же время в аэропортах говорили, что авиакомпании РФ приносят воздушным гаваням намного меньше доходов, чем иностранные перевозчики.
Ссылки по теме
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








