«Наша задача — запустить механизмы специализации производственных площадок»
Два года назад в российском авиадвигателестроении активизировались интеграционные процессы, завершившиеся консолидацией большей части отрасли под эгидой Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Генеральный директор ОДК Андрей Реус рассказал Show Observer о первых результатах деятельности интегрированной структуры и ее планах по реструктуризации приобретенных активов.
— ОДК объединила под своим контролем основные предприятия российского авиадвигателестроения. Какие положительные результаты принесла интеграция отрасли?
— Во-первых, с объединением завершилась конкуренция между предприятиями за заказы и бюджетные ресурсы. Мы формируем центры производственной компетенции ОДК, осуществляем централизованную маркетинговую, производственную, сервисную политику. Отношения с основными заказчиками — ОАК, Газпромом, нефтяными компаниями, Минобороны — сегодня формируются управляющей компанией ОДК на основе долгосрочных производственных программ. Во-вторых, консолидация позволила интенсифицировать работы над перспективными проектами, так как сейчас есть возможность привлечь в рамках холдинга к работе над ними конструкторов, технологов, финансистов с различных предприятий. Примером тому может быть и двигатель для ПАК ФА, и разработка силовой установки для МС-21. По моему убеждению, только объединив интеллектуальные, производственные, финансовые ресурсы, мы можем говорить о реальной конкуренции с мировыми производителями двигательной техники.
Наконец, мы запустили общие для всех предприятий программы «бережливого производства», централизации закупок комплектующих и ряд других, что даст возможность снизить издержки и повысить производительность.
Уже подписчик? Войдите в аккаунт.
