Оптимизация в ОАК
Регистрация ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) должна состояться до конца сентября, но работа по оптимизации ее структуры уже идет. В конце августа на заседании правительственной комиссии по формированию ОАК было принято решение о разграничении полномочий двух государственно-частных лизинговых компаний, которые должны войти в ОАК, — "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и Финансовой Лизинговой Компании (ФЛК). ИФК продолжит заниматься лизингом авиационной техники, тогда как ФЛК должна будет переключиться на лизинг технологического оборудования для предприятий ОАК.
Специалисты оценивают принятое решение как положительное, поскольку оно снимает конкуренцию между лизинговыми компаниями за получение средств господдержки и повышает конкуренцию при распределении этих средств между различными программами. Не исключено, однако, что в структуре ОАК вообще не должно быть компании по лизингу авиатехники, потому что тогда она превратится в "отдел продаж" авиазаводов, хотя по логике бизнеса должна стоять на стороне заказчика, выполняя роль "отдела закупок".
Впрочем, пока ИФК не только сочетает в себе "отдел продаж" и "отдел закупок", но и обеспечивает послепродажное обслуживание самолетов. Так что по мере формирования ОАК нельзя исключать и реструктуризацию ИФК, хотя представители компании отказываются комментировать такую возможность. Пока же, по словам руководителя пресс-службы ИФК Андрея Липовецкого, в текущем году компания уже заказала на заводах в Ульяновске и Воронеже 23 самолета и планирует до конца года увеличить портфель заказов до 30-35 машин Ту-204 и Ил-96.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport








