Пилотов "Авроры" оснастят электронными портфелями, созданными в "Аэрофлоте"
IT-подразделение группы «Аэрофлот» — компания «АФЛТ-Системс» заключила соглашение с авиакомпанией «Аврора» о намерении адаптировать под ее потребности программное обеспечение «Электронный портфель пилота» (FlyBag). «Аврора» является стратегическим партнером группы «Аэрофлот» на Дальнем Востоке.
«Стороны будут опираться на экспертизу специалистов летной дирекции и отдела аэронавигационного обеспечения «Авроры», чтобы точно учитывать потребности пилотов и авиакомпании», — отметили в «АФЛТ-Системс».
После доработки система FlyBag будет внедрена на всех региональных, внутренних и международных рейсах «Авроры». В дальневосточной авиакомпании ожидают, что усовершенствованный электронный портфель пилота позволит эффективно решать рутинные задачи по планированию полетов, управлению документацией и навигационной поддержке.
Работающий на отечественной операционной системе «Аврора» FlyBag уже заменил в «Аэрофлоте» импортные электронные устройства, которые содержат необходимую для пилотов полетную и техническую информацию. Работа с иностранными решениями стала невозможна с 2022 года, когда западные поставщики в одностороннем порядке отключили российских потребителей от своих серверов, оставив их без поддержки и обновлений.
Весь продукт состоит из нескольких частей, которые позволяют пилотам получать всю необходимую информацию на планшете: серверная часть, мобильное приложение, сервис администрирования.
При подготовке к полету экипаж получает в виде электронного брифинг-пакета в приложении рабочий план полета, метеорологическую информацию, информацию об аэропортах, сведения о состоянии воздушного судна, данные о членах экипажа и т. д.
Также при использовании FlyBag у экипажа всегда перед глазами аэронавигационная карта, содержащая информацию о воздушных трассах, маяках радиосвязи, аэродромах; при этом отображается и рельеф местности с естественными препятствиями, водоемами и возвышенностями. К каждому аэродрому имеется целый набор схем и таблиц, содержащих информацию о вылете, заходе на посадку, о самой посадке и расположении рулежных дорожек, полос и стоянок для воздушных судов в аэропорту.
В планшете можно найти электронную библиотеку, в которой хранятся всевозможные разработанные Международной организацией гражданской авиации (ICAO), производителем и самой авиакомпанией документы воздушного судна, справочная информация по аэропортам, процедурам и много чего еще. При этом все эти электронные документы регулярно обновляются и на 100% актуальны на момент прочтения.
Кроме того, система FlyBag позволяет пилотам подписывать электронные документы, заполнять отчеты о рейсах, подавать данные о необходимом топливе на рейс, формировать справки, а также работать со множеством других полезных функций, которые не только упрощают им рабочий процесс, но и позволяют более оперативно обмениваться информацией с различными наземными службами, а авиакомпании — контролировать все процедуры.
По данным «АФЛТ-Системс», ключевые преимущества импортозамещенного ПО — высокий класс системы, который соответствует промышленным стандартам, возможность оперативно вносить доработки и увеличивать ее функциональность.
К опытной эксплуатации электронного портфеля для летных экипажей в «Аэрофлоте» приступили в октябре 2024 году. Во флагманской авиакомпании приложение FlyBag устанавливается на российский планшет Т1100 от компании F+tech.
В перспективе планируется, что все пилоты и бортпроводники группы вместо импортных продуктов на базе IOS будут использовать отечественные планшеты с операционной системой «Аврора», сертифицированные для использования на борту ВС. «Аэрофлот» уже закупил для этих целей более 2,4 тыс. устройств российского производства для пилотов и 4 тыс. — для бортпроводников.
Для кабинных экипажей на новые планшеты устанавливается приложение Crew Tablet также собственной разработки. Оно используется при обслуживании пассажиров материнской авиакомпании с апреля этого года.
С помощью приложения Crew Tablet бортпроводники могут видеть планируемые рейсы и оперативно узнавать об изменениях в расписании, получать актуальную информацию об экипаже, спецпитании, дополнительных услугах или особых потребностях пассажиров на выполняемом рейсе, использовать актуальные руководства и инструкции в электронном виде, а также заполнять и отправлять отчеты о рейсе непосредственно через устройство.
Переход на отечественные приложения для экипажей является частью стратегии цифровой трансформации крупнейшего российского авиаперевозчика. Ее главные цели — обеспечение импортонезависимости критически важных IT-систем, развитие кадрового потенциала и компетенций для работы с IT-системами.
Группа «Аэрофлот» указала в своем последнем ESG-отчете, что планировала заместить 131 иностранную IT-систему на отечественные разработки до конца 2024 года. Непосредственно в «Аэрофлоте» предполагается 80 проектов по импортозамещению, 58 из которых были запущены в 2023 году и находятся на разных стадиях готовности. Полностью перейти на российское программное обеспечение группа планирует до 2030 года.
