ТЗА-20 ГРАЗ. Все гениальное - просто
Грабовский автомобильный Завод (РФ, Пензенская область) презентовал автотопливозаправщик аэродромный АТЗ-20 в рамках выставки NAIS 2015. Ключевым моментом всех изменений конструкции топливозаправщика аэродромного ТЗА-20 стала ориентация на максимально упрощенный способ его эксплуатации и управления.
Все приборы управления процессом заправки максимально сконцентрированы в одном месте на панели приборов управления. Включение необходимой операции осуществляется одной определенной кнопкой на панели приборов управления (исключен ряд последовательных действий, выполняемых оператором). Контроль за правильностью действия оператора так же осуществляется с помощью данной панели управления. Выполнение каждой операции подтверждается индикацией соответствующей сигнальной лампочкой, отсутствие индикации означает неисправность производимого действия.
Другим не менее важным моментом модернизации стало повышение надежности эксплуатации при высоких отрицательных температурах за счет минимального количества операций, основанных на пневматике. В новой модели ТЗА-20 ГРАЗ применение пневматики осталась только на открытие донных клапанов и управление байпасным клапаном насоса, ранее она так же распространялась на систему "интерлок", клапан "инлайн", ограничитель уровня налива и т.п.
Кроме этого, одной из примененных опций нужно отметить электронный блок ПМП, измеряющий объем заполнения цистерны, температуру, плотность, массу, высоту столба жидкости и передающий данные на мини-компьютер. На предыдущей модели ТЗА-20 ГРАЗ был установлен пневматические ограничитель уровня налива и индикатор наполнения уровня цистерны, которые и были заменены на ПМП.
Так же аэродромный топливозаправщик ГРАЗ АТЗ-20 (как и вся линейка АТЗ-10) стал многофункциональным. В конструкцию машины заложена функция диспенсера, позволяющая производить характерные операции без участия дополнительных единиц техники.
Для увеличения ресурса работы шасси установлен насос с возможностью выдачи полной производительности без увеличения оборотов двигателя шасси, регулировка осуществляется за счет байпасного клапана насоса.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot drives international growth via strategic fleet redeployment
- UAC announces confirmed demand for 570 airliners by 2035
- Traffic between Russia and Uzbekistan reaches 2 million passengers
- Vladivostok Airport sees international passenger traffic jump by a third in Q1
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure








