Грузинские аэропорты замедлили прирост пассажиропотока

Грузинские аэропорты по итогам первой половины 2018 г. обслужили более 2,1 млн пасс., что на 31% больше результата аналогичного периода 2017 г., сообщает агентство Новости-Грузия со ссылкой на Агентство гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития страны. Для сравнения: по итогам января–июня прошлого года прирост числа обслуженных пассажиров был сильнее — на уровне 48,6%, а по итогам всего 2017 г. — на уровне 43,4%.
На долю главной воздушной гавани Грузии — Тбилисского международного аэропорта им. Шота Руставели — пришлось 76% пассажиропотока. Он обслужил 1,6 млн чел., что на 30% больше, чем за январь–июнь 2017 г.
Самый быстрый рост пассажиропотока зафиксирован в аэропорту Батуми. В январе–июне этого года он принял более 190 тыс. чел., на 43% больше данных за аналогичный период 2017 г. Международный аэропорт Кутаиси им. Давида Агмашенебели за шесть месяцев обслужил свыше 236,6 тыс. пасс. (+28%).
Рост пассажиропотока наблюдался также и в местных аэропортах: воздушные гавани Местиа и Амбролаури (последняя открылась в начале 2017 г.) за 6 месяцев 2018 г. приняли 3,63 тыс. пасс., выполнив 156 рейсов. Совокупный прирост числа обслуженных пассажиров этих авиаузлов составил 30%.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








