Минтранс создал комиссию по допуску авиаперевозчиков к международным рейсам

Министр транспорта Игорь Левитин 28 апреля подписал приказ о создании межведомственной комиссии по допуску авиаперевозчиков к международным авиаперевозкам. Как говорится в сообщении министерства, "комиссия создана в целях обеспечения принятия согласованных решений по вопросам международных воздушных перевозок и совершенствования порядка допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок". В состав нового органа входят представители Минтранса, Росавиации, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы, Министерства экономического развития, Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Ростуризма.
Идеи создания новой структуры, регулирующей международные авиаперевозки, появились после скандала с получением и последующим отзывом разрешения "Трансаэро" выполнять чартерные рейсы из Москвы в Рим, Милан и Венецию (полеты были запланированы на новогодние каникулы).
Изначально предполагалось, что будет разработан свод параметров, по которым комиссия станет оценивать претендентов на международные направления. За каждый параметр компания сможет получить определенное число баллов; побеждает тот, кто набирает большее количество баллов.
Авиакомпании и эксперты критиковали как сам факт создания комиссии, так и проект положения о порядке ее работы. В частности, отмечалось, что положение вступает в противоречие с существующим законодательством, согласно которому выносить решение о допуске к международным рейсам должна Росавиация. Также представители авиакомпаний не соглашались с правилами балльной системы. К тому же в случае применения прозрачной системы баллов встает вопрос о необходимости самой комиссии, ведь баллы может просуммировать один чиновник с калькулятором. В итоге было принято решение, что комиссия сама разработает положение о своей работе, после того как будет подписан приказ о ее создании.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








