На Гидроавиасалоне состоялась премьера Т-500А на поплавковом шасси
На проходящем в Геленджике Гидроавиасалоне-2018 впервые демонстрируется самолет Т-500А на поплавковом шасси для водного базирования. Эта модификация может быть использована для выполнения патрульных и поисково-спасательных работ в прибрежных зонах, а также для транспортировки грузов.
Т-500А создан на базе Т-500 -- специализированного воздушного судна для выполнения авиахимработ (его премьера состоялась на авиасалоне МАКС-2017). Проект реализует обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А. Г. Ромашина (ОНПП «Технология» госкорпорации "Ростех") совместно с татарстанской фирмой «МВЕН». Поплавковое шасси, разработанное фирмой «МВЕН», должно расширить сферу и географию применения самолета. Эта модификация «будет введена в сертификат типа как дополнение», -- рассказал гендиректор ОНПП «Технология» Андрей Силкин на презентации воздушного судна (сроки не уточняются).
При необходимости поплавковое шасси можно оперативно заменить на колесное или лыжное. «Проект Т-500 обладает большим потенциалом. Спрос на неприхотливые экономичные машины есть не только в сельском хозяйстве. Например, самолеты типа Т-500А необходимы МЧС, экологическим и охранным службам. Мы планируем продолжить развитие линейки самолетов Т-500», -- заявили в «Ростехе». «Технология формования композитного планера дает возможность эксплуатации машины в любом климате -- от субтропиков до арктических широт», -- отметил Андрей Силкин. Далее планируется на базе Т-500 делать в том числе двухместный вариант для учебно-тренировочных полетов и беспилотную версию.
Что касается базового варианта ВС, то в этом году будет выпущено 10 таких машин. Поставки клиентам начнутся в декабре; в основном среди заказчиков числятся компании, выполняющие авиахимработы. Всего есть около 160 предзаказов на Т-500, в том числе и из-за рубежа. Стоимость самолета -- менее 20 млн руб.

Т-500А с композитным планером -- премьера Гидроавиасалона-2018 :: ОНПП "Технология"
