В Москве состоялся 9-й международный "Авиационный IT-форум"
Более 120 российских и зарубежных специалистов приняли участие в работе 9-го международного "Авиационного IT-форума", который состоялся 19 мая в Москве в гостинице Marriott Grand Hotel.
Конференция прошла в 9-й раз и традиционно собрала в своей программе выступления признанных экспертов отрасли.
В рамках первой сессии "Информационные технологии: продукты и стратегии" выступили представители как IT-разработчиков, так и авиакомпаний. О стратегии развития отрасли рассказал Lutz Vorneweg, Amadeus, который открыл форум выступлением на тему "Мерчендайзинг – как это работает". Алексей Шубенков, Sabre высказал мнение, что трендом в авиации сегодня считается тотальная оптимизация доходов. Алексей Куканов, "Волга-Днепр", поделился текущей IT-стратегией грузовой авиакомпании, а Сергей Жуков, S7 IT рассказал, с какими проблемами сталкиваются авиакомпании на пути реализации IT проектов. Также в этой сессии были презентованы новейшие разработки в области авиации: Александр Белей, "Аэронавигатор" представил комплексный подход к внедрению EFB, Гагик Григорян, "Ютэйр" рассказал об особенностях национальной интеграции программ лояльности, а Дмитрий Краснов, SITA вызвал целую дискуссию, поделившись взглядами компании на перспективы внедрения интеллектуальных технологий для идентификации пассажира на всех этапах воздушного путешествия.
Деловая программа форума продолжилась сессией "Маркетинг, продажи, путешествия". Михаил Лазарев, "Сирена-Трэвел" рассказал о современных решениях компании для работы с ресурсами авиакомпании. Большой резонанс среди присутствующих вызвала совместная презентации Владимира Проскурина, IATA и Екатерины Дмитрук, S7 Airlines о теории и практике внедрения NDC. Представители Travelport – Светлана Панкова и Андрей Криницин — поделились взглядом на коммерческие возможности авиакомпаний в области агентских продаж. Также были презентованы новые продукты для авиаотрасли представителем IBM – Виктором Игнатовым и INNATOUR - Инной Бельтюковой.
Завершающим блоком программы стали выступления для представителей аэропортов. Adrian James, Amadeus рассказал, куда сегодня движется индустрия, а Александр Колесников поделился новыми IT-разработками холдинга "Базэл Аэро".
В работе форума приняли участие IT-директора, коммерческие директора и директора по продажам авиакомпаний, аэропортов, агентств по продажам перевозок, представители компаний – поставщиков IT-решений для отрасли.
Генеральный партнер мероприятия - Amadeus. Спонсоры мероприятия – Lufthansa Systems, SITA, Sabre, "Сирена-Трэвел", Travelport, "ИННА ТУР".
Организационный комитет форума выражает благодарность всем участникам и спикерам и приглашает принять участие в работе конференции в следующем году!
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








