Жаркая зима для европейской бизнес-авиации
Обрушившиеся на Европу снегопады спровоцировали ажиотажный спрос на бизнес-чартеры. По данным английской брокерской компании PrivateFly.com, продажи в декабре возросли на 80% в период отмены десятков рейсов коммерческих авиакомпаний по метеоусловиям. Сыграло на пользу европейским операторам бизнес-авиации и совпавшее по времени со снегопадами католическое Рождество. "Как и в других случаях транспортного хаоса, например после извержения вулкана, частная авиация оказывается жизнеспособным и эффективным транспортным средством, способным гибко реагировать на время вылета и выбор аэропорта", — комментирует представитель PrivateFly Катрина Суппайя. По ее словам наиболее востребованными стали шестиместные самолеты легкого класса, такие как Cessna Citation CJ2.
"Для операторов деловой авиации выдалась жаркая пора. Мы продолжаем работать с клиентами, которые раньше никогда и не думали пользоваться бизнес-джетами", — говорит директор по продажам базирующегося в аэропорту Биггин Хилл (Лондон) оператора PremiAir.
Представители операторов говорят, что снегопады имеют отложенный эффект, поскольку после возобновления штатной работы авиакомпаний, все провозные мощности востребованы для развозки пассажиров, застрявших в европейских аэропортах. "Наша задача — быть готовыми к очередным сюрпризам", — говорит Суппайя.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








