2020-02-17 10:14

Правительство США с 18 марта увеличит дополнительный таможенный сбор на ВС, произведенные в Евросоюзе, с 10 до 15%

Контекст

Об этом сообщило Торговое представительство США. Осенью 2019 г. США выиграли крупнейшую арбитражную награду в истории Всемирной торговой организации (ВТО) в споре с ЕС по поводу незаконных государственных субсидий Airbus. Ущерб, понесенный американской корпорацией Boeing, был оценен ВТО в 7,5 млрд долл. ВТО разрешила ввести США 100%-ные таможенные пошлины на импортируемые европейские продукты на эту сумму. Однако сначала был введен только 10%-ный таможенный сбор на ВС и 25%-ный сбор на другие товары.

В Airbus отметили, что решение Торгового представительства США о повышении пошлин "еще больше усиливает торговую напряженность между США и ЕС, создавая тем самым большую нестабильность для американских авиакомпаний, которые уже страдают от нехватки самолетов". Европейский авиастроитель надеется, что позиция представительства изменится, особенно когда ВТО разрешит ЕС вводить тарифы на самолеты Boeing, включая 737MAX, 787 и 777 в период с мая по июнь.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.