2020-05-20 15:29

Boeing: спрос на самолеты в России в ближайшие 20 лет останется на уровне 1,3 тыс. ВС

Контекст

"Мне кажется, что в целом прогноз по России остается в силе: России нужно будет в ближайшие 20 лет почти 1,3 тыс. самолетов, это 270 млрд долл. Это такой огромный пирог, который будет вполне достаточен [...] и для западных производителей, и для российских", — сказал глава Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко в интервью телеканалу "Россия 24".

Boeing также прогнозирует снижение объемов производства на несколько лет всей линейки своих ВС из-за пандемии. Корпорация является одним из основных потребителей титановой продукции российской компании "ВСМПО-Ависма". "Конечно, если мы будем производить в два раза меньше самолетов, это затронет наших поставщиков. Но мы планируем, что этот провал будет не очень длинным, может быть, полтора-два года. Мы вернемся к росту, а значит "ВСМПО", как один из самых лучших наших поставщиков, тоже вернется к устойчивому росту", — отметил Кравченко. 

Он добавил, что в странах в первую очередь будут восстанавливаться внутренние перевозки на узкофюзеляжных ВС, а широкий фюзеляж будет востребован меньше: "Но в долгосрочной перспективе наши маркетологи прогнозируют, что через 2–3 года восстановится спрос и на широкофюзеляжную технику и отрасль вернется к своим привычным ритмам роста. За 10 лет количество гражданских авиалайнеров в мире обычно удваивается ".

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.