2020-05-22 11:21

Росавиация согласовала с Роспотребнадзором финальные методические указания для авиапредприятий 

Контекст

Росавиация опубликовала методические указания по организации работы авиакомпаний и аэропортов при выходе из режима противоэпидемических ограничений. Указания уже направлены в адрес организаций ГА.

В документе предлагается трехэтапный план снятия ограничений. Эти этапы устанавливаются на основании показателей субъекта РФ, в котором расположен аэропорт или где выполняет полеты авиакомпания. В частности, на первом и втором этапах пассажиры будут допускаться на борт ВС только в защитных масках и перчатках, снимать которые не разрешается в течение всего полета. Замена масок должна проводиться каждые 3 ч, причем обеспечение защитными масками осуществляет эксплуатант. Посадка на борт и высадка пассажиров должна проходить с соблюдением мер социального дистанцирования. Путешественники с повышенной температурой на рейс не допускаются. При этом требований по ограничению количества пассажиров в салонах ВС в методических указаниях нет.

Обязательное ношение индивидуальных средств защиты распространяется и на кабинный экипаж. В числе рекомендаций для авиакомпаний также указано оснащение каждого ВС бесконтактным термометром и дезинфицирующими средствами, использование одноразовой посуды, дезинфекция самолетов перед каждым рейсом. Для аэропортов рекомендации в основном касаются усиления санитарного контроля, социального дистанцирования пассажиров в аэровокзалах, минимизации персонала, дезинфекции общественных зон аэропорта и т. д. 

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.