2023-02-16 09:59

Пассажирский трафик аэропорта Шереметьево сократился на 5% в январе

Контекст

В первый месяц года московский аэропорт Шереметьево (код IATA: SVO) обслужил 2,382 млн пасс., это на 5% меньше, чем за тот же период 2022 года, когда еще не были введены антироссийские санкции. Небольшое (учитывая условия, в которых работает авиатранспорт РФ) снижение позволило крупнейшему аэропорту страны сохранить лидерство по объему пассажиропотока и взлетно-посадочным операциям (ВПО) в московском авиаузле.

По итогам января Шереметьево укрепил лидерство по объему пассажирских перевозок в МАУ, увеличив долю с 44 до 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество ВПО сократилось на 20%, до 16,72 тыс., тем не менее это больше всех среди московских аэропортов, его доля в МАУ выросла с 44 до 47%.

Основным последствием специальной военной операции стало снижение почти на треть трафика SVO на рейсах за рубеж. На международных воздушных линиях (МВЛ) пассажиропоток составил 630 тыс. пасс. (–32,4% к январю прошлого года). Самым популярным международным направлением стал Стамбул. Также наиболее востребованными зарубежными направлениями в указанный период стали Пхукет, Дубай, Ереван и Бангкок.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в январе вырос на 11,3% и достиг 1,75 млн пасс. (российские перевозчики переориентировались на рейсы внутри страны). Среди направлений повышенным спросом пользовались рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Калининград и Екатеринбург. Наибольшие объемы пассажирских перевозок в Шереметьево по итогам января традиционно обеспечили авиакомпании "Аэрофлот", "Победа", "Россия", а также Smartavia и Nordwind Airlines.

В январе национальный авиаперевозчик Армении Fly Arna открыл прямые рейсы из Еревана.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2022 года аэропорт обслужил 28,42 млн пасс. — ATO.ru

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.