2023-02-28 10:57

Открывается авиасообщение между Казахстаном и Оманом

Контекст

ATO.ru — В рамках реализации режима "открытое небо" в Казахстане оманская лоукост-авиакомпания Salam Air планирует начать выполнение прямых регулярных рейсов по маршруту Маскат—Алма-Ата с 1 июля с частотой 2 рейса в неделю на узкофюзеляжных самолетах семейства Airbus А320neo, сообщает Комитет гражданской авиации МИИР РК.

Открытие авиасообщения между центральноазиатской республикой и Оманом ожидалось еще в 2020 году, но планам помешала пандемия.

"У Алматы многообещающий потенциал пассажирских перевозок в Маскат, и мы ожидаем, что между двумя важными городами будут перевозиться как деловые путешественники, так и отдыхающие. Оман и Казахстан недавно договорились о тесном двустороннем сотрудничестве в области экономики, возобновляемых источников энергии, туризма и продовольственной безопасности, поэтому этот маршрут является взаимовыгодным", — заявил Мохамед Ахмед, глава Salam Air.

Казахстан — третье направление Salam в СНГ после Азербайджана (летает по маршруту Маскат—Баку) и Узбекистана (Маскат—Наманган).

Salam Air — низкобюджетный авиаперевозчик, базирующийся в Маскате; работает с 2017 года. Выполняет международные рейсы примерно  по 30 маршрутам в 20 странах, среди которых Азербайджан, Чехия, Босния и Герцеговина, Судан, Саудовская Аравия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка, Индия.

Флот перевозчика состоит из 11 узкофюзеляжных воздушных судов европейского производства: шести А320neo (180 мест), четырех A321neo (212 мест) и одного грузового A321F.

Фото: Salam Air.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.