2023-03-04 15:07

Авиакомпания Vietjet свяжет регулярными чартерами Ташкент с Хошимином

Контекст

Вьетнамская низкотарифная авиакомпания Vietjet Air запускает прямые авиарейсы по маршруту Хошимин—Ташкент. Это следует из соглашения по наземному обслуживанию, подписанного между авиаперевозчиком и Uzbekistan Airports, компанией — оператором аэропортов Узбекистана. Первый чартерный рейс из крупнейшего города Вьетнама в узбекскую столицу запланирован на 2 мая. На начальном этапе рейсы будут выполняться на чартерной основе один раз в 10 дней.

Полеты будут осуществляться на широкофюзеляжных Airbus A330-300. Эксплуатировавшая до недавнего времени исключительно узкофюзеляжные самолеты Vietjet взяла в лизинг эти дальнемагистральные ВС в том числе под запуск прямых рейсов в Москву весной 2022 года, но отказалась от своих планов после начала специальной военной операции на Украине.

Vietjet Air — первая частная авиакомпания, созданная во Вьетнаме. Лоукостер имеет штаб-квартиру в Хошимине и эксплуатирует флот из 73 узкофюзеляжных самолетов семейства Airbus А320 и пяти широкофюзеляжных А330.

Фото: Vietjet.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.