2023-03-20 19:43

Московский аэропорт Внуково получит конкурентное преимущество в виде метро уже в 2023 году

Контекст

Внуково (VKO) станет первым аэропортом не только в Москве, но и в России, до которого можно будет добраться на метро уже в этом году.

Линия столичной подземки соединит деловой центр "Москва-Сити" с аэропортом. "Около 30 километров можно будет преодолеть за 40 минут, чтобы прямо со станции зайти в терминал аэропорта", — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, проверявший ход работ.

"Ожидается, что запуск метро повлечет за собой увеличение пассажиропотока", — отметил Антон Кузнецов, замгендиректора по коммерции аэропорта.

Джейхун Эфенди, старший вице-президент по коммерческим перевозкам и электронной коммерции дубайской гибридной авиакомпании flydubai, выполняющей в VKO несколько рейсов в день, считает, что открытие станции московского метро непосредственно в аэропорту "станет новым этапом и поворотным моментом в развитии аэропорта и авиакомпаний, выполняющих рейсы из Внуково". "История изобилует множеством наглядных примеров, таких как одни из первых подобных проектов в аэропортах Бостона, Кливленда и Хитроу в Лондоне (а на сегодняшний день и во множестве других хабов в мире), которые наглядно демонстрируют очевидный положительный эффект от прихода в аэропорт линий городского метро. Более того, Солнцевская линия свяжет Внуково не только с историческим центром Москвы, но и с ее основным деловым центром "Москва-Сити". <…> появление бесперебойного, комфортабельного и практически круглосуточного транспортного коридора сделает сервисное предложение Внуково, а также авиакомпаний, выполняющих рейсы из аэропорта, поистине уникальным, максимально диверсифицированным, надежным и удобным для авиапассажиров", — отметил он.

На сегодняшний день на будущей станции метро "Аэропорт Внуково" завершаются работы по устройству основных конструкций и переустройству инженерных коммуникаций, ведутся архитектурно-отделочные работы. Строительная готовность составляет 60%.

Фото: телеграм-канал мэра Москвы Сергея Собянина.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.