2023-03-21 11:49

"Аэрофлот" помог оцифровать уникальные архивные документы по гражданской авиации России

Контекст

ATO.ru — "Аэрофлот" и федеральный портал "Национальная электронная библиотека" (НЭБ; создан Министерством культуры РФ) запустили к 100-летию флагманской авиакомпании и российской гражданской авиации интерактивный тематический спецпроект. Посетители страницы могут познакомиться с уникальными архивными документами — книгами, газетами, плакатами и фотографиями, посвященными развитию гражданской авиации страны и "Аэрофлоту".

Оцифрованные раритетные издания были собраны из фондов библиотек по всей России и представлены в digital-формате.

Удобная навигация, яркие иллюстрации, анимация и инфографика позволяют совершить виртуальное путешествие по различным эпохам становления отрасли и ее лидера. Например, в спецпроекте представлена коллекция раритетных агитплакатов "Добролёта" 20-х годов прошлого столетия. Достижения советских авиаконструкторов и пилотов "Аэрофлота" отражены в плакатах, фотографиях и книгах.

А наступление эры реактивной авиации в послевоенные годы и ее дальнейшее развитие до сегодняшнего дня представлено подборкой диафильмов, научных трудов и редких фотографий из архива музея "Аэрофлота" и НЭБ.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.