2024-05-01 23:51

4,3% авиапассажиров воспользовались субсидированными билетами в РФ

Контекст

ATO.ru — Российские авиаперевозчики в марте перевезли 340 тыс. пасс. по трем федеральным программам субсидирования воздушных перевозок и продали 605,4 тыс. билетов. За три месяца с начала года авиакомпании продали свыше 1,9 млн билетов и перевезли более 1 млн чел.

Всего, по данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в I квартале российские авиакомпании обслужили 23 млн чел. Это означает, что по федеральным программам субсидирования было перевезено 4,3% от общего количества пассажиров.

Больше всего перевезенных пассажиров и проданных билетов в марте — 222,6 тыс. и 432,9 тыс. соответственно — пришлось на программу субсидирования 270 межрегиональных маршрутов в обход Москвы (реализуется согласно Постановлению Правительства № 1242 от 25.12.2013).

За ней следует программа субсидирования перевозок на Дальний Восток и в Калининград (Постановление № 215 от 02.03.2018). По ней в марте перевезено 92,1 тыс. пасс. и продано 135,9 тыс. билетов.  

Согласно разработанным в программу субсидирования перевозок в Калининград изменениям, в нее включат жителей, зарегистрированных или обучающихся на территории региона, что позволит увеличить квоту льготных билетов для таких граждан.  

По программе субсидирования перевозок по социально значимым маршрутам ДФО (Постановление № 1172 от 13.07.2021) в марте перевезено 25,3 тыс. пасс. и продано 36,5 тыс. билетов.   

Все три программы охватывают в совокупности 397 маршрутов, по которым летают 25 авиакомпаний. На реализацию программ в 2024 году из федерального бюджета выделено 25,1 млрд руб.

2025 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.