2025-03-05 21:29
Российский страховщик выплатил азербайджанской авиакомпании возмещение за разбившийся самолет
ATO.ru — Частная российская компания "АльфаСтрахование" выплатила азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) страховое возмещение за самолет, разбившийся в Казахстане, не дожидаясь результатов окончательного расследования авиапроисшествия.
Самолет Embraer 190, выполнявший рейс J2-8243 из Баку в Грозный, в результате внешнего воздействия получил повреждения и потерпел катастрофу при выполнении аварийной посадки в Актау (Казахстан) 25 декабря 2024 года.
Самолет, так же как и ответственность перевозчика, был застрахован в "АльфаСтраховании". При этом основная часть риска была перестрахована в РНПК (Российской национальной перестраховочной компании). Договор страхования покрывает в том числе риски войны и терроризма, подчеркнули в "АльфаСтраховании".
Одновременно страховщик, во взаимодействии с AZAL, производит расчет страхового возмещения и выплаты пострадавшим и родственникам погибших пассажиров. Ответственность перевозчика перед пассажирами рейса регулируется Монреальской конвенцией 1999 года.
На борту самолета находилось 67 человек, в том числе 62 пассажира (37 граждан Азербайджана, 16 — России, 6 — Казахстана, 3 — Киргизии). 35 пассажиров и трое из членов экипажа погибли.
Расследование авиапроисшествия ведется компетентными властями Казахстана с участием Азербайджана, России и Бразилии.
В предварительном отчете расследования, опубликованном Министерством транспорта Казахстана, отмечено, что самолет получил сквозные повреждения из-за проникновения внешних объектов в его конструкцию.