2025-03-05 21:29

Российский страховщик выплатил азербайджанской авиакомпании возмещение за разбившийся самолет

Контекст

ATO.ru — Частная российская компания "АльфаСтрахование" выплатила азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) страховое возмещение за самолет, разбившийся в Казахстане, не дожидаясь результатов окончательного расследования авиапроисшествия.

Самолет Embraer 190, выполнявший рейс J2-8243 из Баку в Грозный, в результате внешнего воздействия получил повреждения и потерпел катастрофу при выполнении аварийной посадки в Актау (Казахстан) 25 декабря 2024 года.

Самолет, так же как и ответственность перевозчика, был застрахован в "АльфаСтраховании". При этом основная часть риска была перестрахована в РНПК (Российской национальной перестраховочной компании). Договор страхования покрывает в том числе риски войны и терроризма, подчеркнули в "АльфаСтраховании".

Одновременно страховщик, во взаимодействии с AZAL, производит расчет страхового возмещения и выплаты пострадавшим и родственникам погибших пассажиров. Ответственность перевозчика перед пассажирами рейса регулируется Монреальской конвенцией 1999 года.

На борту самолета находилось 67 человек, в том числе 62 пассажира (37 граждан Азербайджана, 16 — России, 6 — Казахстана, 3 — Киргизии). 35 пассажиров и трое из членов экипажа погибли.

Расследование авиапроисшествия ведется компетентными властями Казахстана с участием Азербайджана, России и Бразилии.

В предварительном отчете расследования, опубликованном Министерством транспорта Казахстана, отмечено, что самолет получил сквозные повреждения из-за проникновения внешних объектов в его конструкцию.

2025 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.