2025-06-05 17:39
Авиакомпания Smartavia четвертый раз меняет гендиректора с начала СВО
ATO.ru — С момента вступления гражданской авиации РФ в новую эпоху в конце февраля 2022 года, когда были введены широкомасштабные западные санкции, в бюджетной авиакомпании Smartavia сменилось уже четыре руководителя.
2 мая совет директоров авиакомпании назначил ее новым генеральным директором Андрея Виниченко. Он сменил на этом посту Сергея Лазарева, который проработал в этой должности год, с апреля 2024-го. До него гендиректором был Сергей Чернышев (с октября 2022 года), а перед ним — Анатолий Семенюк, находившийся у руля полгода, с 14 марта 2022-го.
Андрей Виниченко ранее занимал в Smartavia пост исполнительного директора. Его новое назначение "нацелено на дальнейшее укрепление операционного блока авиакомпании в целях ее еще более эффективной работы в нынешних условиях", отметили в компании.
Андрей Виниченко работает в гражданской авиации более 20 лет. Имеет два высших авиационных образования: диплом бакалавра по транспортным технологиям и диплом магистра в сфере организации международных авиаперевозок.
Smartavia не обслуживает международные направления более трех лет.
В 2024 году авиакомпания перевезла 3,54 млн пассажиров, на 6,7% меньше, чем годом ранее.
Фото: Smartavia