2026-02-28 21:11
60 рейсов из/в Россию отменили авиакомпании в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
ATO.ru — По данным Росавиации на 17:00 мск, в связи с закрытием воздушного пространства на Ближнем Востоке российские авиакомпании отменили 29 рейсов, иностранные — 31 рейс. Большинство отмененных (около 80%) составляют рейсы из России в ОАЭ и обратно.
На данный момент для полетов гражданских судов закрыто воздушное пространство Израиля, Ирана, Бахрейна, Ирака, Катара, Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии. Также власти Омана приняли решение закрыть для полетов аэропорт столицы страны — Маскат.
Ранее Росавиация выпустила собственные рекомендации (NOTAM) для российских эксплуатантов воздушного транспорта.
При выполнении полетов в страны Персидского залива им рекомендовано выбирать обходные маршруты через воздушное пространство третьих стран с соблюдением всех мер безопасности и при активном мониторинге рекомендаций авиавластей иностранных государств.
Полеты в Израиль и Иран приостановлены до последующих уведомлений.
NОТАМ действует до 02:59 мск 2 марта.



