Airbus отменил единственный заказ на VIP-версию A380

Европейский самолетостроитель Airbus официально отменил единственный заказ на бизнес-джет, который предстояло создать на основе крупнейшего пассажирского самолета A380. По данным интернет-издания AIN, компания так и не смогла найти покупателя на машину, которую изначально заказал саудовский принц Альвалид бин Талал бин Абдулазиз аль-Сауд.
Альвалид — владелец многомиллиардного состояния, которому принадлежит инвестиционный холдинг Kingdom Holding Company, — разместил заказ на ACJ380 осенью 2007 г. — вскоре после того как первый A380 был передан Singapore Airlines. По данным Forbes, в СМИ ходило много слухов относительно того, какой салон получит частный лайнер. Например, в прессе писали, что машину якобы оборудуют турецкой баней и площадкой, имитирующей ковер для намаза, которая будет автоматически поворачиваться в сторону Мекки.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








