Авиакомпания Lufthansa купит 100 самолетов Airbus

Группа Lufthansa в рамках программы по сокращению издержек и обновлению парка узкофюзеляжных ВС разместила заказ на 100 новых самолетов производства Airbus. Как сообщает Bloomberg, 70 из заказанных самолетов будут A320NEO и 30 — A321NEO. Напомним, что в рамках этой программы Lufthansa заказала также восемь широкофюзеляжных самолетов для одного из своих подразделений — авиакомпании Swiss. Шесть машин из этого заказа будут Boeing 777-300ER и два Airbus A380. Совокупная стоимость контракта оценивается в 9 млрд евро.
Согласно сообщению Lufthansa, программа пополнения парка новыми топливоэффективными самолетами соответствует стратегии авиаперевозчика, направленной на сокращение издержек. Так, по данным авиакомпании, стоимость топлива в 2012 г. увеличилась на 18%, а это самая затратная статья расходов в бизнесе авиакомпании. По итогам прошлого года расходы Lufthansa на топливо составили 7,39 млрд евро. В 2013 г. авиакомпания рассчитывает сократить эту сумму до 7,2 млрд евро. Для сравнения: расходы на персонал в 2012 г. возросли на 5,6%, до 7,05 млрд евро.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








