Авиакомпания "Якутия" отказалась от эксплуатации трех пассажирских самолетов

В рамках реализации программы комплексного развития авиакомпании "Якутия" до 2018 г. (утверждена советом директоров в IV квартале 2014 г.) перевозчик сократит количество эксплуатируемых реактивных магистральных самолетов Boeing 737-700 до одной машины (с трех) и турбовинтовых региональных Bombardier Dash 8-400Q до трех машин (с четырех). Об этом ATO.ru рассказал начальник отдела управления флотом "Якутии" Иван Винокуров. Там также добавили, что у перевозчика больше нет уверенности в продолжении сотрудничества с Внуково и аэропортом Краснодара.
Выводимые Boeing 737-700 с регистрационными номерами VQ-BLS (выпуска 2001 г.) и VQ-BLT (2000 г.) эксплуатировались "Якутией" с 2011 г. и были задействованы как в регулярной, так и в чартерной программах перевозчика. Самолеты базировались в Москве и Якутске. Вывод этих машин из расписания "Якутия" планирует к середине февраля. Оба самолеты получены от лизинговой компании Aviation Capital Group и будут возвращены собственнику по взаимной договоренности. Отметим,что в настоящее время компания Boeing в рамках партнерских отношений с "Якутией" на самолете с регистрационным номером VQ-BLS выполняет в Якутске низкотемпературные испытания.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








