Gulfstream передал заказчику первый G600

Американский авиапроизводитель Gulfstream Aerospace (принадлежит General Dynamics) поставил заказчику первый сверхдальний бизнес-джет Gulfstream G600. Первая поставка состоялась почти через месяц после сертификации воздушного судна Федеральной авиационной администрацией (FAA) США и ранее, чем ожидалось, — изначально начать поставки G600 планировалось в конце этого года.
Программу G600 запустили в 2014 г. Сертификация самолета была намечена на начало нынешнего года, однако из-за остановки работы правительства США ее пришлось отложить. В результате компания получила сертификат типа, а также сертификат на производство этих ВС 28 июня.
Перенос сертификации — не единственная проблема, с которой столкнулся Gulfstream в процессе вывода на рынок самолета G600. Так, задержка с выпуском мотогондол для двигателя PW800 производства Pratt & Whitney Canada, которые используются в том числе на бизнес-джете G600, вынудила Gulfstream приобрести линию производства этих деталей у компании Nordam, которая из-за долгов приостановила работу.
Отметим, что самолет G600 вмещает до 19 пасс., может летать на высотах до 15,5 км и способен преодолевать расстояние в 12 тыс. км. Его максимальная крейсерская скорость составляет 0,925М. В ходе испытаний ВС провело в воздухе более 3,2 тыс. ч.
Всего в этом году General Dynamics планировала выпустить 145 деловых самолетов.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing