Ход и проблемы присоединения Российской Федерации к Кейптаунской Конвенции и авиационному протоколу к ней

1. Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и Авиационный протокол к ней были приняты на международной конференции в Кейптауне (ЮАР) 16 ноября 2001 года, участником которой была и Российская Федерация. Напомним, что суть этих международных договоренностей, на разработку которых - под эгидой Международного института унификации частного права (УНИДРУА) и ИКАО - ушло около 10 лет, состоит в создании единых правил обеспечения и защиты прав кредитора или лизингодателя на случай их нарушения по сделкам с подвижным (в нашем случае – авиационным) оборудованием. После принятия соответствующего закона о ратификации Конвенции и Протокола (№361-ФЗ от 23 декабря 2010 года) эти документы вступили в силу для нашей страны с 1 сентября 2011 года.
2. Значение Конвенции для Российской Федерации в части авиационного транспорта заключается в том, что она создает предпосылки для минимизации стоимости кредитных ресурсов при приобретении или лизинге авиационной техники по принципу "меньше риска – дешевле кредит". Потенциальные выгоды при этом получают как потребители (авиакомпании, лизинговые компании), так и российские производители воздушных судов, заинтересованные в их экспорте.
3. Говоря о выгодах присоединения к Кейптаунской конвенции, многие специалисты авиационной отрасли часто оперируют понятием "кейптаунская скидка", хотя ни в самой Конвенции, ни в Авиационном протоколе такой термин не встречается. В широком смысле под "кейптаунской скидкой" можно понимать любое снижение стоимости кредита, вытекающее из факта присоединения страны участника сделки с авиационным оборудованием к Кейптаунской конвенции. То есть, при прочих равных условиях участие в Конвенции рассматривается как фактор снижения риска и соответственно дает доступ к более низкой ставке по кредиту. Однако в более узком понимании, которое является предметом сегодняшнего обсуждения, "кейптаунская скидка" означает дополнительную скидку с минимальной ставки по кредиту, как это предусмотрено действующим в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Соглашением по экспортным кредитам в области гражданской авиации.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined