Казахстанский региональный перевозчик ищет новые самолеты для удовлетворения растущего спроса

ATO.ru — Казахстанская региональная авиакомпания Qazaq Air рассматривает возможности расширить свой парк, состоящий из турбовинтовой техники, региональными реактивными или даже узкофюзеляжными самолетами. "Нам нужно расти. Уже сейчас мы используем свои провозные мощности по максимуму", — рассказал изданию Aviation Week член правления Qazaq Air Еркин Наурызбаев во время работы Asia Connect: Aviation Strategy — первого из серии профессиональных мероприятий, прошедшего на прошлой неделе в Стамбуле.
В настоящее время государственная Qazaq Air эксплуатирует пять турбовинтовых самолетов De Havilland Canada Dash 8-400 (2015–2019 годов сборки), приобретенных новыми. По словам Наурызбаева, среднесуточный налет самолетов достигает 9 ч, что является одним из самых высоких показателей интенсивности эксплуатации данного типа в мире. Он также отметил, что три крупнейшие авиакомпании Казахстана — флагман Air Astana, его лоукост-подразделение FlyArystan и частная SCAT Airlines — не успевают за ростом спроса на внутреннем рынке.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








