МАЦ обновит парк пожарных вертолетов

В 2019 г. у вертолета Ка-32А, состоящего в оперативном управлении Московского авиационного центра Департамента ГОЧСиПБ, заканчивается нормативный срок эксплуатации — вместо него будет приобретена машина модификации Ка-32А11BC. В дальнейшем МАЦ ждет практически полное обновление парка пожарных вертолетов. Известно, что замену ВС планируют проводить постепенно — по мере окончания срока эксплуатации.
Вертолеты Ка-32А чаще всего используются для тушения пожаров разной сложности. Заместитель директора ГКУ "МАЦ" по организации летной работы Олег Катальшев говорил: "Во время тушения пожара 2012 г. в башне "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити" были задействованы все наши вертолеты. Очаг возгорания необходимо было ликвидировать в ночное время при отрицательных температурах и порывах ветра до 15 м/с".
Для ликвидации очагов возгорания на ВС крепится специальное водосливное устройство (ВСУ-5), которое позволяет сбрасывать на очаг возгорания до 5 т воды.
Вертолет Ка-32А с установленной системой горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения позволяет вертикально сбрасывать огнегасящую жидкость на очаг пожара в полете либо осуществлять направленное тушение через горизонтальный ствол (неуправляемый) или боковой (управление осуществляет оператор). Винтокрылая машина также используется для доставки к месту ЧС аэромобильной группировки и дежурных спасателей, а также грузов на внешней подвеске.
Помимо Ка-32 в авиапарке МАЦ также есть самый грузоподъемный в мире серийный вертолет Ми-26Т, применяемый для тушения пожаров и транспортировки мобильной группы и грузов весом до 20 т. На вертолет может быть установлено водосливное устройство на внешней подвеске емкостью до 15 т.
Для доставки авиамедицинской бригады и эвакуации пострадавших медико-спасательная служба МАЦ эксплуатирует вертолеты ВК-117С-2 производства Airbus.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only
- Russian airlines see double-digit growth on India routes









