ОАЭ расследуют опасную посадку A380 Emirates в Домодедово

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) открыли расследование, связанное с опасной посадкой сверхбольшого пассажирского самолета Airbus A380 авиакомпании Emirates (Дубай) в московском аэропорту Домодедово, сообщает The Aviation Herald. Главное управление гражданской авиации ОАЭ (GCAA) классифицировало событие как серьезный инцидент, т. е. инцидент, едва не приведший к авиационному происшествию. О расследовании с российской стороны не сообщается.
Инцидент произошел 10 сентября 2017 г. с самолетом, зарегистрированным под номером A6-EEZ, который следовал рейсом EK-131 Дубай—Москва с 446 пасс. на борту. Речь идет о втором, вечернем рейсе Emirates из Дубая (дневной выполняется на Boeing 777). Приблизившись к аэропорту, самолет стал заходить на посадку ниже линии глиссады. Будучи в 14,8 км от взлетно-посадочной полосы, самолет снизился до 400 футов (122 м). По данным Reuters, обычная высота, на которой пассажирские ВС должны находиться на этом этапе посадки, составляет более 2000 футов (610 м).
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








