Обзор состояния авиаперевозок в России в 2009 году
2009 год эксперты оценивают как самый сложный в истории отечественной гражданской авиации. Воздушным транспортом перевезено на 4,7 млн пасс. меньше, чем в предыдущем году. Под воздействием кризиса по объемам пассажирских и грузовых перевозок авиакомпании вышли лишь на уровень 2007 года.
Снижение темпов авиационных перевозок в 2009 году отмечается и в мировой гражданской авиации. Оно, по данным IATA, составляет 3,5%, в то время как у нас этот показатель превысил 9%.
Не лучше обстоит дело и с финансовым результатом эксплуатационной деятельности. Отсутствие отчетных данных об итогах года позволяет сделать предположение о том, что снижение тарифов при падении объемов перевозок неизбежно повлекло ухудшение эффективности работы авиакомпаний. Судя по всему, сделана ставка на удержание доли рынка (объемов перевозок) в ущерб сохранению доходности. Положение авиаперевозчиков обострилось в связи с нарушением системы кредитования.
Вместе с тем со стороны эксплуатантов и государственных органов управления принимались определенные меры по смягчению отрицательного влияния кризиса. Серьезное внимание уделялось оптимизации маршрутной сети. Несмотря на ограниченные возможности продолжалась работа по модернизации парка воздушных судов, за год приобретено 119 самолетов, в том числе 100 магистральных. В большинстве авиакомпаний установлен строгий режим экономии. Органы антимонопольного регулирования усилили надзор за ценообразованием в сфере услуг, предоставляемых авиационным перевозчикам. Правительством РФ принято специальное постановление "Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам в аэропортах". Увеличены объемы и расширена география субсидий пассажирских перевозок между аэропортами Крайнего Севера и Дальнего Востока и аэропортами европейской части страны. Продлено действие решений о компенсации авиакомпаниям части расходов по кредитам на приобретение новой отечественной авиатехники. Принятые меры способствовали возобновлению доверия банков к авиаперевозчикам.
Однако в нынешних условиях этого оказалось недостаточно. В истекшем году прекратили существование несколько авиакомпаний из лидирующей группы авиаперевозчиков. По оценке Научно-консалтингового центра "Аэропрогресс", около половины авиакомпаний находились в финансово неустойчивом, кризисном положении, около четверти, при наличии "интересантов", могли быть объявлены банкротами.
В целом отрасль лишь в IV квартале 2009 года обозначила некоторое оживление экономики. Однако ситуация продолжает оставаться нестабильной. Отмечается, что скорость реакции на кризисные явления неадекватна ситуации на рынке авиаперевозок. Многолетние проблемы остаются нерешенными, к ним прибавляются новые, рожденные временем.
Проблемы таможенных политики и администрирования практически остаются в прежнем состоянии. Барьеры на ввоз наиболее востребованной авиационной техники тормозят модернизацию парка воздушных судов, повышение эффективности работы авиакомпаний. Громоздкость таможенных формальностей на ввоз-вывоз запасных частей приводит к простоям эксплуатируемых самолетов.
Развитию конкурентных механизмов как на внутренних, так и на международных перевозках препятствует стремление госорганов к увеличению объемов государственного регулирования, усилению давления на авиакомпании. Доступность к кредитным ресурсам сдерживается высокими (16–18%) процентными ставками. Дальше разговоров не продвигается тема возрождения региональных и местных воздушных линий.
Вывод: российская гражданская авиация из кризиса не вышла. Реально проявились лишь предпосылки оздоровления экономики отрасли.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








