Пассажирский трафик российских перевозчиков отстает от докризисного на 16%

ATO.ru — Пассажиропоток российских авиакомпаний за пять месяцев этого года составил 37,5 млн чел. Такие данные приводит РБК со ссылкой на Росавиацию.
В годовом исчислении это рост почти 21%, однако сравнение идет с пятимесячным периодом, в котором два месяца были неполноценными из-за еще не открывшихся после пандемии международных полетов и три месяца эксплуатанты перестраивали бизнес, оказавшись в новой реальности после начала СВО.
По сравнению с январем–маем 2019 года, когда геополитическое противостояние практически не оказывало влияния на авиаперевозки в стране, количество пассажиров отечественных авиакомпаний сократилось на 16,4%, или на 7,4 млн чел.
Группа "Аэрофлот" (в которую сейчас входят "Аэрофлот", "Россия" и лоукостер "Победа") — безусловный лидер авиатранспортной отрасли в стране и одна из немногих, кто решается публиковать операционные результаты, обслужила за пять месяцев 16,58 млн пасс., на 24% меньше, чем в соответствующий период 2019 года (объемы перевозок входившей тогда в группу "Авроры" не учитываются).
Минтранс прогнозирует, что в 2023 году авиакомпании перевезут 101,2 млн пасс.
Будет ли достигнута эта цифра, по-прежнему зависит от геополитической и экономической ситуации, а также от реальных объемов субсидирования внутренних перевозок (главного драйвера роста), способности эксплуатантов поддерживать в летном состоянии достаточное количество самолетов западного производства (российских ВС не будет в заметном количестве еще несколько лет), возможности использовать эти ВС на международных линиях (в свете начала действия 11-го пакета антироссийских санкций ЕС, направленных на борьбу с обходом уже действующих ограничений) и др. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million