Первая поставка Hawker King Air 350
В июле в Россию был поставлен первый специализированный турбовинтовой самолет Hawker King Air 350. Самолет был передан российскому заказчику — компании "Авиация и прикладная экология" на авиасалоне Farnborough International 2010. Данный самолет предназначен как для VIP-перевозок 8 пассажиров, так и для аэрофотосъемки. Специально для этой цели он оборудован двумя цифровыми фотокамерами.
По словам представителей Hawker Beechcraft Corporation (HBC), поскольку King Air 350 рассчитан для эксплуатации с ВПП без твердого покрытия, в том числе грунтовых или гравийных полос, он хорошо подходит для картографирования, что предполагает длительную эксплуатацию самолета вдали от населенных пунктов и станций техподдержки. Необходимая длина ВПП для взлета этого типа не превышает 1000 м, а для посадки — 820 м. Российский сертификат обновленная версия самолета получила в декабре 2009 г., а в январе 2010 г. корпорация Hawker Beechcraft начала сертификацию в России самой последней модели из этой серии — King Air 350i. До сих пор наиболее популярными моделями производства корпорации были и остаются модели Hawker 900XP и Hawker 750. Однако руководство компании рассчитывает на серьезную заинтересованность в King Air 350 со стороны российских заказчиков в связи с высокими эксплуатационными характеристиками этого самолета.
В апреле 2010 г. российскому заказчику была передана другая модель HBC — Hawker 4000, с композитным фюзеляжем и дальностью полета почти 6000 км, что позволяет ему совершать трансатлантические рейсы. Представители компании рассчитывают на успех этой машины в России, полагаясь в первую очередь на увеличенную дальность полета.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








