Потенциальный эксплуатант самолетов SSJ 100 уходит с рынка

Бахрейнская авиакомпания Bahrain Air подала заявление о самоликвидации. Такое решение было принято по итогам внеочередного совета директоров авиакомпании, который состоялся в минувший вторник. Причиной самоликвидации послужила ненадежная политическая ситуация в стране, отмечается в сообщении авиаперевозчика. На операционной деятельности авиакомпании серьезно сказались беспорядки в странах Ближнего Востока в 2011 г.
Подавляющее население Бахрейна — мусульмане шииты, но власть сосредоточена в руках мусульман суннитов. Правительство Бахрейна запретило авиакомпании Bahrain Air выполнять полеты по наиболее прибыльным для авиаперевозчика направлениям (в Иран, Ирак и Ливан) после того как местное население получило поддержку со стороны этих государств для проведения демонстрации шиитов против политики, проводимой руководством страны. Авиакомпания требует от правительства возмещения убытков в связи с невыполнением полетов. "Мы не можем поддерживать рентабельность в сложившихся обстоятельствах", — заявил исполнительный директор авиаперевозчика Ричард Натталл. По его словам, за последние три месяца авиаперевозчик понес убытки в размере 4,5 млн бахрейнских долларов (11,9 млн долл. США). "У нас нет другого выбора кроме как прекратить операционную деятельность", — сказал Ричард Натталл.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million