Интервью, Мнения, Авиакомпании, Аэропорты, Обучение и переподготовка
АТО, №126, январь-февраль 2012, Тренажеры и летный состав
Проблема дефицита авиационного персонала, как экипажей, так и инженерно-технического состава, стала одной из главных для авиационной отрасли всего мира. В будущем нехватка сотрудников будет расти, поскольку, даже несмотря на сложные экономические условия, парк и количество рейсов увеличиваются. В компании Boeing убеждены, что продвигаемая ею программа обучения MPL (Multi-сrew Pilot License — лицензия пилота на работу в составе многочленного экипажа) привлечет больше студентов в авиационные школы и вузы и позволит подготовить необходимое количество пилотов. Программа MPL позволяет значительно ускорить выпуск вторых пилотов, при этом их уровень подготовки не позволит полностью дублировать функции командира воздушного судна. Вице-президент Boeing Flight Services Шерри КАРБАРИ в интервью АТО рассказала о стадии воплощения программы, взаимоотношениях с летными школами и авиационными администрациями.
АТО: Госпожа Карбари, какова, по оценкам Boeing, будет потребность российского авиационного рынка в персонале — как в пилотах, так и в технических специалистах — в ближайшие годы?
Ш. К.: По нашим прогнозам, авиакомпании России и СНГ в ближайшие 20 лет приобретут в собственность или в лизинг около 1080 самолетов различных типов. Чтобы поддержать этот рост, рынку понадобится примерно 10 тыс. новых пилотов (командиров и вторых пилотов), а также около 13 тыс. специалистов инженерно-технического состава различных квалификаций. Соответственно, России и близлежащим республикам потребуется в среднем около 500 новых пилотов в год; их число, конечно же, может меняться в зависимости от года. К сожалению, в регионе нет инфраструктуры, которая позволила бы готовить такое количество сотрудников для авиакомпаний. Но я бы не стала говорить, что возможный дефицит пилотов и техников — вызов исключительно для России и СНГ, это вызов для всего мирового авиационного рынка.
АТО: Каким образом перевозчики будут справляться с этим вызовом?
Ш. К.: Безусловно, в первую очередь им придется увеличивать зарплату персоналу. Но мы также уверены, что авиакомпаниям и летным школам необходимо будет внедрять новые системы обучения, в том числе и MPL, которую мы продвигаем.
АТО: Некоторое время назад вы запустили программу MPL совместно со школой Alteon Trainings в Австралии. Можете ли вы раскрыть результаты этой программы?
Ш. К.: В проекте Alteon принимали участие шесть курсантов из Китая, после его завершения они начали работать в китайских авиакомпаниях. Австралийские авиационные власти, а также перевозчики из Китая были удовлетворены их подготовкой. И это доказывает, что программа может быть весьма успешной. После того как данный проект завершился, мы пересмотрели расписание занятий, а также увеличили количество типов ВС, задействованных в программе. В частности, если раньше MPL применялась при обучении на самолетах Diamond DA-40, то теперь она также расширена до машин Cessna. Конечно, в будущем мы рассматриваем возможность включения в программу узкофюзеляжных самолетов Boeing 737NG и семейства А320.
АТО: Продолжается ли сейчас программа с Alteon?
Ш. К.: Проект, выполненный совместно с Alteon, был тестовым, сейчас мы ведем переговоры с различными школами, с которыми мы могли бы запустить программу и готовить курсантов. Одна из главных проблем — поиск финансирования. Сегодня, если вы хотите стать пилотом, вам необходимо самостоятельно найти деньги на обучение, а оно слишком дорогое для тех, кто только что окончил школу. Поэтому нам необходимо работать как со школами, так и с правительствами, чтобы быть уверенными в получении финансирования. Мы уже получили одобрение нашей программы в Австралии и Канаде, также ведем переговоры с несколькими летными школами в Азии; рассчитываем пройти все необходимые этапы сертификации по мере развития нашего сотрудничества.
АТО: В каких странах Азии вы стремитесь развивать проект в первую очередь?
Ш. К.: В первую очередь там, где быстрее всего растет авиационный рынок: в Китае, Южной Корее, Индонезии, Малайзии, Сингапуре.
АТО: Многие на авиационном рынке скептически относятся к MPL…
Ш. К.: С нашим подразделением в Boeing сотрудничало около 600 пилотов и многие из них были скептически настроены по отношению к программе. Однако в дальнейшем почти все они изменили свое мнение. Если вы завтра захотите стать современным пилотом, то MPL с первых дней обучения позволяет вам погрузиться в атмосферу работы экипажа самолета. Это дает возможность сразу же учиться понимать, что это значит — управлять гражданским самолетом в команде, немедленно находить решения для различных ситуаций, которые складываются в полете. Отличие существующего метода обучения в том, что сначала вы идете в традиционную школу и учитесь на земле, потом учитесь летать на одномоторной Cessna, стремясь налетать требуемое количество часов. Однако таким образом вы никогда не научитесь летать в команде гражданского коммерческого самолета. Хотя, чтобы не возникало недопонимания, я хочу отметить, что программа MPL идет параллельно традиционному обучению. Сейчас уже около 1000 курсантов по всему миру обучаются по различным программам MPL, которые далеко не всегда совпадают с нашей, они имеют ряд отличий. Наша программа базируется на требованиях ICAO, думаю, что остальные в той или иной мере также их соблюдают.
АТО: Сколько часов обучения подразумевает программа MPL?
Ш. К.: Я думаю, что тут все зависит от каждой конкретной программы, у нас это около 400 ч, включая занятия на тренажерах.
АТО: По вашему мнению, каковы перспективы MPL в России?
Ш. К.: Я думаю, что в России рано или поздно это произойдет и MPL начнут работать в летных школах. Ведь сейчас в страну поставляется много новых ВС, и перевозчики столкнулись с острой проблемой нехватки пилотов. Российская авиационная администрация уже одобрила нашу MPL-программу, и мы верим в то, что она начнет работать, как только мы договоримся с учебными заведениями.
АТО: Вы уже ведете переговоры с учебными заведениями?
Ш. К.: Да, мы разговаривали о возможности воплощения программы с несколькими школами, однако пока мы не можем давать какие-либо более подробные комментарии. Но я думаю, что в течение двух лет подобная система в России начнет работать.
Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.
Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своим именем
Комментарии
Приплыли
"А сколько НАМ потребуется пилотов?" - спрашивает русский Ваня американца Джона. "О, ВАМ потребуется очень много пилотов" - отвечает американец. Причем, сами Вы подготовить их не сможете, у Вас нет инфраструктуры. Платите нам, мы вам поможем! Мы даже для СЕБЯ, СВОЮ потребность определить не можем! Обращаемся к конкурентам для того чтобы ОНИ НАМ НАШУ потребность просчитали! ПОЗОР! Ничего умнее автор придумать не смог.
За наше счастливое детство
За наше счастливое детство спасибо родной США!
Дожили...
Вот америкосы додумались.!!А нас уже 30 лет назад учили летать в многочленном экипаже.Свое похерили,будем учиться у них.Хватит уж ложится под америкосов,как проститутки.Но главное за державу обидно.Поэтому надо крепко подумать,когда пойдем голосовать. за кого?Наверно не за тех,кто методично и планомерно разваливает нашу авиацию и авиапром.