Qatar Airways запускает бесконтактное управление системой заполнения досуга на борту самолета

Катарская авиакомпания Qatar Airways одной из первых в мире предложит пассажирам возможность полностью бесконтактного управления развлекательной системой на борту самолета. Внедрение в ближайшее время технологии Zero-Touch на всех ее широкофюзеляжных лайнерах Airbus A350 (это почти четверть флота) является еще одной мерой безопасности в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.
Технология Zero-Touch, представленная совместно с системой AVANT IFE разработки Thales, позволит любому пассажиру A350 связать собственное смарт-устройство с экраном развлекательной системы в спинке впередистоящего кресла. Для этого достаточно подключиться к бортовому Wi-Fi и отсканировать появившийся на экране QR-код. После чего устройство можно использовать для навигации и выбора программы системы заполнения досуга Oryx One. Главная задача Zero-Touch, как и некоторых других предпринимаемых компанией мер, — свести к минимуму физический контакт пассажира с поверхностями на борту и поднять меры гигиенической безопасности на новый уровень.
Кроме того, Qatar Airways первой в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке предложит пассажирам бизнес- и экономкласса возможность дистанционного подключения личных наушников (оснащенных Bluetooth) к бортовой развлекательной системе на девяти своих Boeing 787-9.
Базирующаяся в Дохе авиакомпания эксплуатирует крупнейший в мире флот самолетов A350: 19 A350-1000 и 33 A350-900.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia








