Реконструкция аэропорта Благовещенска — совместный проект "Аэропортов регионов" и "Новапорта"

ООО "АБС" — совместное предприятие УК "Аэропорты регионов" и "Новапорт холдинг" — признано победителем конкурса на реконструкцию и управление международным аэропортом Благовещенска (Игнатьево, код IATA: BQS) в рамках концессии, об этом сегодня объявило правительство Амурской области. В рамках конкурса компания предложила инвестировать в объекты концессионного соглашения не менее 7 млрд руб., представила свою концепцию развития аэропорта, планы по расширению маршрутной сети, политику в части авиационной и неавиационной коммерции.
Другими участниками конкурса были ООО "Дальневосточная концессионная компания" (г. Хабаровск) и ООО "КрасИнвест" (г. Дивногорск).
"Аэропорты регионов" обладают опытом модернизации и развития инфраструктуры региональных аэропортов, у "Новапорта" имеется опыт управления малыми аэропортами. Именно это сочетание позволит СП, созданному конкурентами, эффективно развивать аэропорт Благовещенска, считают победители конкурса. Регион, располагаясь на границе с Китаем, обладает хорошим экономическим потенциалом, в настоящее время в Амурской области реализуется ряд достаточно амбициозных промышленных проектов.
В рамках концессионного соглашения инвестор обязуется построить новый терминал с пропускной способностью не менее 300 пасс./ч в международном секторе и с пропускной способностью не менее 300 пасс./ч в секторе внутренних авиалиний, создать новый грузовой комплекс мощностью не менее 6 тыс. т груза в год, а также реконструировать привокзальную площадь. Срок действия концессионного соглашения — 30 лет, из которых 5 лет составит инвестиционная фаза.
Аэропорт совместного базирования Игнатьево был заложен в 1959 г.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.