Безопасность, Региональные перевозки
Гражданские самолеты Сухого (ГСС)
Программа Sukhoi Superjet 100 (Сухой Суперджет 100)

Сегодня в Индонезии пропал российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100, совершавший демонстрационный полет из аэропорта Джакарты Халим в ходе его азиатского турне. По информации представителя Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), связь с самолетом прервалась через 20 мин после начала полета, в 14:35 по местному времени. Это был второй демонстрационный полет самолета за день, первый полет прошел штатно. "Предполетная подготовка была проведена в полном объеме, и технически самолет был полностью исправен", — говорят в ОАК.
Сейчас ведутся поисковые работы. По предварительной информации, самолет был потерян в 50 км южнее Джакарты в районе гор Салак и Геде. Перед тем как с самолетом была потеряна связь, он начал снижение. На борту SSJ 100 находилось 6 человек экипажа, два сотрудника "Сухого" и 42 иностранца. По свидетельству очевидцев, в этот день в районе полета была низкая облачность.
Одним из заказчиков SSJ 100 является индонезийская авиакомпания Sky Aviation, которая законтрактовала 12 воздушных данного этого типа.
Азиатское турне нового регионального самолета Sukhoi Superjet 100, в котором принимал участие опытный борт 97004, стартовало 3 мая; самолет успел побывать в Казахстане, Пакистане и Мьянме. После Индонезии самолет должен был посетить Лаос и Вьетнам.
Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.
Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своим именем
Комментируемые материалы