СЛО "Россия" стал крупнейшим российским эксплуатантом Ан-148

ATO.ru — Специальный летный отряд (СЛО) "Россия", перевозящий первых лиц страны, стал крупнейшим эксплуатантом региональных самолетов Ан-148 среди российских авиакомпаний. В его парке сегодня числится шесть бортов этого типа, следует из последней редакции реестра Росавиации, где данные о флоте СЛО традиционно не публикуются.
По информации из открытых источников, отряд приступил к эксплуатации шестой машины еще в конце 2015 г. Три из шести бортов в парке СЛО "Россия" летают в интересах Пограничной службы РФ.
Вторым по величине оператором Ан-148 является авиакомпания "Ангара", которая эксплуатирует пять таких самолетов. Два ВС этого типа летает у МЧС России.
Ранее шесть Ан-148 были в парке авиакомпании "Россия" (входит в группу "Аэрофлот"). Весной 2015 г. перевозчик прекратил коммерческую эксплуатацию этого типа (по информации ATO.ru, оператор продолжил платить за них лизинговые платежи). Сейчас один из шести ВС передан авиакомпании "Саратовские авиалинии". Как сообщало ATO.ru, планируется, что в 2017 г. перевозчик получит еще два Ан-148.
В настоящее время программа Ан-148 ориентирована на силовые органы, в связи с тем что использование этих машин в коммерческих структурах на государственном уровне признали менее перспективным. С 1 января 2018 г. производство этого типа ВС в России будет законсервировано. Сейчас ОАК готовится к сворачиванию сборки. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
АТО-телеграф
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million