Транспортный коллапс затронул 16 российских аэропортов

ATO.ru — 16 российских аэропортов временно прерывали прием воздушных судов 6 и 7 мая из-за угроз безопасности, следует из сообщений Росавиации. Первые ограничения были введены утром 6 мая, основная волна пришлась на ночь на 7 мая, третья — на вторую половину того же дня.
Больше всех — суммарно почти на 32 с половиной часа — прерывал работу аэропорт Калуги. За ним следуют Ярославль (30,5 часа) и подмосковный Жуковский (более суток). Из столичных аэропортов почти 23 часа не принимал самолеты Домодедово, 12,5 часа — Внуково и более 7 часов — Шереметьево.
Последний сообщал, что принимал в качестве запасного аэродрома рейсы, которые не смогли сесть в аэропортах назначения. Вторым запасным аэродромом выступил санкт-петербургский Пулково, которого не затронули ограничения.
Из-за ограничений на использование воздушного пространства 6–7 мая на запасные аэродромы ушли 186 самолетов, сообщила Росавиация. По состоянию на 19 часов 7 мая только 135 из них (73%) смогли перелететь в аэропорты основного назначения.
По оценке Ассоциации туроператоров России, к концу дня 7 мая было отменено или задержано 500 рейсов.
В Минтрансе ожидают, что гражданская авиация страны сможет вернуться к штатному расписанию только к 18 часам 8 мая.
Суммарное время ограничения работы аэропортов России 6–7 мая 2025 года
| 
 Аэропорт  | 
 Суммарное время ограничения работы  | 
| 
 Калуга  | 
 32:24  | 
| 
 Ярославль  | 
 30:23  | 
| 
 Жуковский  | 
 24:47  | 
| 
 Домодедово  | 
 22:41  | 
| 
 Нижний Новгород  | 
 20:40  | 
| 
 Тамбов  | 
 17:39  | 
| 
 Казань  | 
 13:05  | 
| 
 Внуково  | 
 12:30  | 
| 
 Иваново  | 
 10:31  | 
| 
 Нижнекамск  | 
 7:40  | 
| 
 Шереметьево  | 
 7:22  | 
| 
 Самара  | 
 5:30  | 
| 
 Киров  | 
 4:29  | 
| 
 Волгоград  | 
 3:57  | 
| 
 Саратов  | 
 3:11  | 
| 
 Сочи  | 
 0:49  | 
Источник: сообщения Росавиации, аэропортов.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
 
АТО-телеграф
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
 - Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
 - Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
 - Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
 - Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
 - Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
 - A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
 - Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
 
                







