Третий крупнейший аэропорт Европы запретит ночные рейсы и бизнес-авиацию

ATO.ru — Оператор амстердамского аэропорта Схипхол (код IATA: AMS) предлагает запретить взлеты и посадки всех рейсов в ночное время, и полностью запретить полеты деловой авиации в рамках инициативы по снижению уровня шума в районе аэропорта и экологических инициатив. Также Схипхол, входящий в тройку крупнейших аэропортов Европы, отказывается от планов строительства еще одной взлетно-посадочной полосы и ужесточит правила эксплуатации наиболее шумных самолетов к 2025–2026 годам.
Эти меры отражают стремление правительства Нидерландов найти "новый баланс" между деятельностью коммерческой авиации и уровнем шума, заявило руководство аэропорта. Правительство предлагает наложить ограничение на количество взлетов в год до 440 тыс., что на 12% ниже существующего уровня и на 20% ниже запланированной траектории развития. Схипхол уже сократил количество взлетов до 460 тыс. в год, и сейчас авиакомпании оспаривают это решение в судах.
Оператор аэропорта Royal Schiphol Group наметил ряд новых мер, целью которых является "более тихая, чистая и эффективная авиация". В частности, планируется отменить примерно 10 тыс. вылетов в год в период с 00 до 06 ч. Также будут постепенно ужесточаться требования по шумам к воздушным судам, выполняющим рейсы в Схипхол. Все рейсы частной и корпоративной авиации предлагается запретить, так как, по мнению аэропорта, уровень шума и выбросов в атмосферу "непропорционален количеству перевозимых пассажиров". "От 30 до 50% частных чартеров вылетают на курорты, такие как Ибица, Канны или Инсбрук. На большинстве популярных маршрутов существует достаточное предложение со стороны регулярных перевозчиков. Полеты спецслужб, таких как полиция или санавиация, не будут затронуты запретами", — сообщили в компании.
Аэропорт отказался от планов строительства еще одной параллельной ВПП и попросил правительство отменить резервирование соответствующего земельного участка.
Также Схипхол совместно с правительством учредит экологический фонд, в который будет отчислять по 10 млн евро до 2030 года.
Авиакомпания KLM, базовый перевозчик и крупнейший оператор в Схипхоле, выразила "крайнее удивление, что аэропорт в одностороннем порядке выносит предложения, которые имеют далеко идущие последствия для авиакомпаний", не согласовав их с заинтересованными сторонами.
"Только совместный, общеотраслевой подход приведет к балансу авиации и экологии", — заявили в авиакомпании. Флагманский перевозчик Нидерландов планирует подать на рассмотрение правительства собственные предложения по сокращению уровня шума и выбросов диоксида углерода до 15 июня, после консультаций с другими авиакомпаниями, базирующимися в Схипхоле, стратегическим партнером Delta Air Lines и отраслевыми организациями. "Мы будем рады участию аэропорта в этом процессе", — заверили в KLM. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot drives international growth via strategic fleet redeployment
- UAC announces confirmed demand for 570 airliners by 2035
- Traffic between Russia and Uzbekistan reaches 2 million passengers
- Vladivostok Airport sees international passenger traffic jump by a third in Q1
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure








