В проекты аэромобильности привлекли более 5 млрд долларов в 2021 году

ATO.ru — Новейший сегмент авиастроения — городская аэромобильность (urban или advanced air mobility, AAM) — активно набирает обороты. За 2021 г. разработчики аэромобилей привлекли финансирование на общую сумму более 5 млрд долл., в основном посредством слияний со специальными компаниями по целевым слияниям (SPAC) и выхода на рынки ценных бумаг.
Львиную долю таких компаний составляют стартапы, разрабатывающие малогабаритные летающие транспортные средства вертикального взлета и посадки на электротяге (eVTOL), — например, Vertical Aerospace, ставший акционерным обществом через слияние с Broadstone Acquisition в середине декабря. На такие компании пришлось 3,7 млрд долл. из общей суммы финансирования. Но успехом пользуются и компании, разрабатывающие летательные аппараты более традиционных схем, с электрическими или гибридными силовыми установками (включая ЛА укороченного взлета и посадки), а также разработчики систем и технологий для таких проектов.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined