"В страховом мире все упирается в математику цифр"
Страховой брокер "СиЛайн" является профессиональным игроком страхового рынка и размещает крупные риски, в том числе оказывая услуги со страхованием авиакомпаний, аэропортов и производителей авиационной техники. Председатель совета директоров "СиЛайн" Анвар Муллабеков рассказал корреспондентам Show Observer о перспективах и рисках в отношении новых и существующих проектов.
Анвар Муллабеков,
председатель совета директоров "СиЛайн" ::
"СиЛайн"
— Анвар, давайте сперва разъясним: если мы говорим о страховании в области авиации, то какое оно бывает, и какую роль в процессе играет брокер?
— В вопросе страхования крупных рисков мы оказываем услугу размещения рисков полного цикла для восьми наших партнеров – авиакомпаний из первой двадцатки, а также ряда аэропортов, включая два крупнейших в Российской Федерации. Кроме того, мы размещаем часть программы ответственности товаропроизводителя SSJ и программу тестовых и испытательных полетов нашего новейшего самолета МС-21. Наша роль не ограничивается только формированием страховой и перестраховочной защиты, также в нашу зону ответственности входит полное сопровождение урегулирования мелких и крупных страховых происшествий. Для авиакомпаний, которые берут самолет в лизинг, есть обязательное требование по страхованию КАСКО ВС и страхованию ответственности, также туда входят страхование военных рисков страхования КАСКО и военных рисков ответственности — то есть речь идет о портфеле услуг. Минимальные лимиты прописаны как со стороны лизингодателя, так и в случае выполнения полетов в различные страны — речь идет о значительных суммах. Поскольку не все страховые компании могут подписывать крупные доли, то авиакомпании или страховщики обращаются к нам как к брокерам и мы, в свою очередь, размещаем риски на международных рынках и рынках Lloyd’s, прорабатывая экономику сделки.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Russia’s UAC adds IL-114-300 to Indian production plan alongside Superjet
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry








