Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило долгосрочный кредитный рейтинг Аэрофлота
Международное рейтинговое агентство Fitch в рамках ежегодного мониторинга сохранило кредитный рейтинг ПАО "Аэрофлот" на уровне "BB", изменив прогноз со "стабильного" на "негативный".
Рейтинговое агентство отметило, что изменение прогноза связано с влиянием коронавирусной инфекции на "показатели компании в 2020 году, что в целом соответствует похожему или более серьёзному изменению финансового положения других авиакомпаний" в мире. В агентстве добавили, что "быстрое распространение инфекции привело к беспрецедентному закрытию границ и снижению потребительского спроса на авиаперевозки". При этом "Группа Аэрофлот располагает резервами ликвидности", а также уже "начала снижать операционные расходы и усилила фокус на оборотном капитале и ликвидности". Кроме того, "в отличие от других авиакомпаний, которым агентство также присваивает рейтинг, около 40% выручки Группы приходится на внутренние маршруты, которые пока в меньшей степени подвержены влиянию коронавируса в сравнении с международной сетью".
"Мы приветствуем решение агентства сохранить рейтинг Аэрофлота на прежнем уровне, особенно в условиях повышенной турбулентности в авиационной индустрии. Коронавирусная инфекция оказала беспрецедентное давление на рынок авиаперевозок. В мире едва ли найдется авиакомпания, которая не ощущает на себе ее последствия. Сейчас мы сфокусированы на поддержании ликвидности и на сокращении расходов, чтобы сохранить все ресурсы, которые нам понадобятся, когда рынок начнет восстанавливаться", — прокомментировал решение агентства Андрей Чиханчин, заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО "Аэрофлот"
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing